Line

Карнавал в Чехии

3 May 30th, 2010

В феврале месяце во всех школах и детских садах Чехии проводились карнавалы. Мы правда так и не смогли узнать к чему они приурочены и что за праздник такой: вроде Новый год прошел, Рождество и подавно, а до Хеллоуина еще месяцев семь ждать. Но потом нас осенило: Европа все таки и карнавал Венеции видимо дает о себе знать, потому что в магазинах продавали маски и костюмы, а на туристических маршрутах повсюду появились сувениры в виде карнавальных мини-масок.

Итак, сначала в садике наш малыш сверкал в костюме вместе с другими детьми, потом в школе «карнавалила» дочка. Самым большим сюрпризом для нас было следующее: в садик все дети пришли в костюмах и было здорово. Но когда мы увидели воспитательниц лет 50 с крылышками и усиками в костюме жучков, то очень удивились. В России взрослые не умеют так веселиться, у воспитателей должен быть респектабельный вид, а не «Бог знает что».

В школе дети нарядились в красивые костюмы, были пираты, фараоны, ведьмочки и бабочки, было весело и здорово. А учителя выводили свои классы на различные конкурсы на сцену и опять сюрприз! Все учителя были в костюмах, кто в чертиках, кто в цветочке, кто в бабе Яге. Дети выступали друг перед другом, пели песни и танцевали.

По меркам России подготовка было низкая. То есть руку не держали, носочек не тянули, пели невпопад, слова забывали. Но! Как все хлопали и приветствовали. А директор, тетушка лет 55 и весом килограмм в 120 веселилась со всеми и отплясывала минут 30.

Наша дочка станцевала для всей школы сольный танец и аплодисменты взорвали зал. Дети стали просить еще что-нибудь исполнить, а чужие мамы и папы с искренними улыбками снимали все на видеокамеры. Каждый учитель после вступления считал свои долгом подойти и сказать : «то было хезки, то было красне» ( это было прекрасно, это было красиво). В конце всем участникам выдавали дипломы, подарки за лучший костюм и выступления, а потом устроили детям дискотеку.

Нам было так интересно и в то же время странно наблюдать за тем, как люди веселятся, добродушно приветствуют, снимают все барьеры и не думают о своем внешнем виде, не делают умные лица, не напускают важности, а просто радуются тому что есть!

Отправить в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Facebook
  • Twitter
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Reddit
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Add to favorites
  • email

Tags:

3 Responses to “Карнавал в Чехии”

  1. [...] что прочитал на блоге Сандры из Праги о февральском карнавале. Как-то сразу озадачился [...]

  2. Осек says:

    В Израиле ежегодный карнавал приходится на это же самое время, называется он Пурим. Один к одному как в Праге. См. видео и читайте здесь http://www.izrablog.com/?p=2480

  3. Гульшат says:

    Так здорово!!!!! :-)

Leave a Reply